Scuola dell'Infanzia Commissione
Scuola Primaria Commissione
A009 - Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche Commissione
A014 - Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche Commissione
A023 - Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti) Commissione
A028 - Matematica e Scienze Commissione
A033 - Scienze e tecnologie aeronautiche Commissione
A037 - Scienze e tecn. delle costruz., tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica Commissione
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche Commissione
A041 - Scienze e tecnologie informatiche Commissione
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche Commissione
A045 - Scienze economico-aziendali Commissione
A046 - Scienze Giuridiche ed Economiche Commissione
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche Commissione
A051 - Scienze Tecnologiche e Tecniche Agrarie Commissione
A053 - Storia della Musica Commissione
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado Commissione
A063 - Tecnologie Musicali Commissione
A064 - Teoria, analisi e Composizione Commissione
AA56 - Strumento musicale nella Sc. Sec. di I grado - ARPA Commissione
AB56 - Strumento musicale nella Sc. Sec. di I grado - CHITARRA Commissione
AC56 - Strumento musicale nella Sc. Sec. di I grado - CLARINETTO Commissione
AD01 (A001 Arte e Immagine nella scuola media di I grado - A017 Disegno e storia dell’arte negli Istituti di II grado) Commissione
AD02 (A049 - Scienze motorie e sportive nella Sc. Sec. di I grado - A048 - Scienze motorie e sportive negli Ist. di Istr. Sec. di II grado) Commissione
AD03 - (A030 Musica nella scuola media) Commissione
AD04-AD08 (Classi di concorso A012-A022, A011-A013) Commissione
AD06 (A018 - Filosofia e Scienze Umane e A019 - Filosofia e Storia) Commissione
AD07 (A020 - Fisica, A026 - Matematica e A027 - Matematica e Fisica) Commissione
ADA5 - Lingua straniera Francese Commissione
ADAA - Sostegno Infanzia Commissioni
ADB5 - Lingua straniera Inglese Commissione
ADEE - Sostegno Primaria Commissione
ADMM - SOSTEGNO I GRADO Commissione
ADSS - SOSTEGNO II GRADO Commissione
AJ55 - Strumento musicale nella Sc. Sec. di II grado - Pianoforte Commissione
AJ56 - Strumento musicale nella Sc. Sec. di I grado - Pianoforte Commissione
B009 - Laboratori di Scienze e Tecnologie Aeronautiche Commissione
B011 - Laboratori di Scienze e Tecnologie Agrarie Commissione
B012 - Laboratorio di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche Commissione
B014 - Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni Commissione
B015 - Laboratorio di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche Commissione
B017 - Laboratori di Scienze e Tecnologie Meccaniche Commissione
B020 - Laboratori di Servizi Enogastronomici, Settore Cucina Commissione
B021 - Laboratori di Servizi Enogastronomici Settore Sala e Vendita Commissione

 

Notizie

News

Fiera Didacta 2022 - Conferenza di servizio

05 Ott, 2022

Invito e programma della Conferenza di servizio che avrà luogo il 20 ottobre 2022…

Avviso Concorso Ordinario D.D. 499/2020 e D.D. 23/2022 Classe A030. Pubblicazione calendario VII blocco

05 Ott, 2022

Pubblicazione calendario VII blocco per la classe di concorso A030 "I Grado" del…

Interpello nazionale per supplenze classe BD02 - Scuola Secondaria di II Grado - Liceo Tommaso Stigliani di Matera

05 Ott, 2022

Interpello nazionale per supplenze per la classe di concorso BD02 "Conversazione in…

Interpello nazionale per supplenze - A027 - Scuola Secondaria di II grado "I.S.I.S. L. SINISGALLI" di Senise (PZ)

05 Ott, 2022

Interpello nazionale per supplenze per la classe di concorso A027 "Matematica e…

Avviso di disponibilità di incarico dirigenziale non generale con funzioni tecnico ispettive - USR Sicilia

05 Ott, 2022

Si pubblica l’avviso di disponibilità della posizione dirigenziale non generale con…

News

Bando di concorso “Porte d’Europa” a.s. 2021/2022 – progetto “Welcome Europe” - Comunicato

04 Ott, 2022

Comunicato relativo al bando di concorso “Porte d’Europa” a.s. 2021/2022 – progetto…

Concorso ordinario I e II grado D.D. 499/2020 e D.D. 23/2022. Avviso calendario prova orale - Classe B015

04 Ott, 2022

Avviso calendario prova orale per la classe B015 "Laboratori di scienze e tecnologie…

Concorso straordinario D.L. 73/2021 art. 59 comma 9-bis. Procedura estrazione della lettera per l’avvio delle prove orali classe A022

04 Ott, 2022

Procedura estrazione della lettera per l’avvio delle prove orali per la classe A022…

Interpello nazionale Classe A027 - Istituto tecnico "NOTARANGELO - ROSATI" di Foggia

04 Ott, 2022

Interpello nazionale per la classe di concorso A027 Matematica e Fisica - Istituto…